День памяти и скорби в России не просто отмечается, а глубоко переживается. 22 июня 1941 года навсегда останется одной из самых трагичных дат в истории нашей страны, ознаменовав начало самой кровопролитной войны. Память о погибших была почтена Всероссийской минутой молчания. Глава региона возложил цветы к Мемориалу павшим воинам Мордовии.
Прошло ровно 85 лет с того страшного утра. 22 июня 1941 года началась одна из самых жестоких войн в истории нашего народа.
В 4 часа утра мордовские поисковики заступили на почётный караул у Мемориала павшим воинам. Именно с этого момента для наших предков начались 1418 дней непрекращающейся борьбы, стойкости и великих подвигов. 27 миллионов человек так и не дождались долгожданной победы: кто-то пал на фронте, кто-то скончался от ран в госпиталях, а кто-то пропал без вести.
Первый букет цветов был возложен от Главы региона. Артём Здунов опустился на колено и склонил голову в знак уважения к подвигу мордовского солдата. В полном молчании к мемориалу «Мать-Мордовия» цветы несли представители власти, руководители правоохранительных органов, военнослужащие, ветераны спецоперации и молодёжь.
Участники спецоперации продолжают дело своих предков, среди них тоже есть те, кто отдал жизнь за победу. Цветами усыпали основание памятника Героям СВО. А в 12 часов 15 минут вся страна замерла в молчании.
К минуте молчания присоединились люди из всех уголков России. Работники предприятий отвлеклись от своих дел, прервались радио- и телеэфиры. Все вспомнили в эти мгновения тех, кто пожертвовал своим будущим ради нашего настоящего. Анастасия Кулагина, Максим Спиридонов, Вести, Мордовия.
В Мордовии девятиклассники сдают экзамен по родной литературе
Семья из Саранска удостоена медали ордена «Родительская слава»
В Мордовии оперативно ввели режим ракетной опасности
Сельхозпредприятия Мордовии увеличили суточные объемы производства молока
В Мордовии продолжаются усилия по обеспечению жильем детей-сирот