В Мордовии продолжают фиксировать новые случаи укусов клещей. За последнюю неделю жертвами этих кровососущих паразитов стали 56 человек, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
С начала сезона количество обращений в медицинские учреждения после укусов клещей возросло до 557. Почти половина пострадавших — это дети. По информации специалистов, на данный момент зарегистрировано 245 несовершеннолетних, которым понадобилась медицинская помощь после контакта с членистоногими.
Лабораторные исследования показывают, что некоторые клещи могут представлять серьезную угрозу для здоровья. У 40 исследованных экземпляров были выявлены бактерии, вызывающие клещевой боррелиоз, известный как болезнь Лайма. Кроме того, у семи паразитов обнаружены возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.
Санитарные врачи напоминают, что сезон активности клещей все еще продолжается. Перед поездками на природу, прогулками по лесным тропам и даже посещением городских парков рекомендуется использовать средства защиты от насекомых и выбирать закрытую одежду.
В Мордовии более 500 человек стали жертвами укусов клещей с начала сезона
Мордовия усиливает медицинскую поддержку Каланчакского округа
Глава Мордовии на ПМЭФ: лекарства должны быть доступны всегда
Мордовские врачи спасают жизни жителей Херсонщины
В Мордовии увеличивается число случаев укусов клещей